• 简历
  • 分工
颜 超,男,汉族,1962年10月生,四川蓬溪人,1984年7月绵阳师范专科学校中文系大专毕业,1997年12月四川省委党校法律专业在职大学毕业,2001年12月四川省委党校经济管理专业在职研究生毕业,2009年1月获西南财经大学高级管理人员工商管理硕士学位,1984年7月参加工作,1983年6月加入中国共产党。
1981.09-1984.07 绵阳师范专科学校中文系大专学习
1984.07-1987.07 绵阳师专行政办秘书
1987.07-1989.09 绵阳师专行政办副主任(主持工作)
1989.09-1990.05 绵阳师专音乐系党支部副书记
1990.05-1993.01 绵阳师专音乐系党支部书记
1993.01-1993.03 绵阳市游仙区委办公室秘书
1993.03-1994.04 绵阳市游仙区政研体改委副主任
1994.04-1995.06 绵阳市游仙区政研体改委主任
1995.06-1998.02 绵阳市游仙区沈家坝开发建设办常务副主任(保留正科级)(其间:1995.12-1998.02兼任绵阳市游仙经济试验区党委副书记,1995.09-1997.12四川省委第二党校函授法律专业在职大学学习)
1998.02-1998.11 绵阳市游仙经济试验区党工委书记、管委会主任
1998.11-1999.04 绵阳市游仙经济试验区党工委副书记、管委会主任,游仙镇党委副书记、镇长
1999.04-2000.04 绵阳市游仙经济试验区党工委副书记、管委会主任(副县级),游仙镇党委副书记、镇长
2000.04-2001.07 绵阳市游仙经济试验区党工委书记、游仙镇党委书记
2001.07-2001.07 绵阳市经开区党工委副书记、管委会副主任
2001.07-2005.09 绵阳市农科区党工委书记、管委会主任(其间:2001.07-2004.02兼任游仙区委常委)
(2000.03-2002.01四川省委党校函授经济学在职研究生学习)
2005.09-2006.12 江油市委副书记、市长
2006.12-2010.05 绵阳市游仙区委书记(其间:2007.01-2010.03兼任人大主任,2007.09起任中国(绵阳)科技城党工委委员,2006.12-2009.01西南财经大学高级管理人员工商管理专业在职学习,获工商管理硕士学位)
2010.05-2010.08 中国(绵阳)科技城党工委委员、绵阳市游仙区委书记、江油市委副书记
2010.08-2011.08 中国(绵阳)科技城党工委委员、江油市委书记
2011.08-2013.05绵阳市委常委,中国(绵阳)科技城党工委副书记、管委会常务副主任,市国资委党委书记
2013.05-2015.11绵阳市委常委,中国(绵阳)科技城党工委副书记、管委会常务副主任
2015.11-2016.10 绵阳市委常委,中国(绵阳)科技城党工委副书记、管委会常务副主任,市国资委党委书记
2016.10- 绵阳市委常委、副市长
省九次党代会代表
负责市政府常务工作。协助市长分管审计工作。负责发展改革(粮食和物资储备)、财税、自然资源、机关事务、统计、信访、政务服务监督管理、信息公开、政务督查、对口援建等工作。统筹协调应急管理、安全生产工作。 
分管市政府办公室、市发展改革委(市粮食和物资储备局)、市财政局、市自然资源和规划局、市机关事务管理局、市统计局、市信访局、市政务服务监督管理局、绵阳行政学院、市住房公积金服务中心等单位。协助分管市审计局。 
联系市人大、市政协、市监委以及绵阳市税务局、市地方志办、绵阳调查队等单位。
    市政府领导
    • 市长:
    • 常务副市长:
    • 副市长:
    • 秘书长: